воскресенье, 25 декабря 2011 г.

Китай. Нефть. Декаплинг


  Конечно, неделя до окончания года в запасе еще остается, но странную, на первый взгляд, ситуацию,  складывающуюся в разнонаправленной динамике Китайского Shanghai и нефти можно рассмотреть уже сейчас. Сравним квартальные свечи Shanghai и нефти. Спрашивается, почему при почти абсолютно (I квартал немного плюс) отрицательной динамике Китайского ФР (-27% за год), имеем в конце четвертого квартала нефть под 100$ (+27% за квартал)? Можно еще добавить, что в IV квартале Shanghai пробил поддержку вниз 2380-2400. И несмотря на это нефть так высоко. На мой взгляд в этом случае сработал один из парадоксов многогранного рынка - наличие многочисленных продавцов может привести к резкому росту за счет лавинообразного закрытия шортов. Сперва, при отрицательной динамике Shanghai, особенно в III квартале, при подходе к вышеупомянутой поддержке, наблюдались опасения за судьбу цен на нефть, как принято считать, сильно зависящих от сантимента в Китае. К концу III квартала скопилось энное количество шортов по нефти. В IV квартале внешне неприметный (сейчас) верхний хвост свечи в Китае послужил причиной закрытия этих шортов, что и повлекло за собой такой скачок нефти.
  В качестве подтверждения моего взгляда на эту ситуацию можно посмотреть значимые последние 3 месячные свечи на каждом графике.  Именно октябрьский рост и ноябрьский хай в Китае и привели к росту в соответствующие месяцы в ценах на нефть. Заметно и занятно как то обстоятельство, что в декабре поддержка Shanghai была все-таки пробита, привело к неспособности нефти в декабре установить новые локальные максимумы или более высокие закрытия. Хотя опять-таки до закрытия года еще есть неделя:)
  Я ожидаю дальнейшего снижения Shanghai в течении еще одного-двух кварталов, соответственно большой волатильности в ценах на нефть, учитывая приближение Shanghai к уровням 2000 и ниже. Цены на нефть будут предположительно соответственно снижаться. Предварительный ориентир в районе 56 и, как следствие, ниже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий